УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет НАТО потребовал от России прекратить бомбежки сирийских повстанцев

6,9 т.
Совет НАТО потребовал от России прекратить бомбежки сирийских повстанцев

Совет НАТО потребовал от России "немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции" в Сирии.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета по итогам состоявшегося в Брюсселе экстренного заседания по Сирии, созванного по запросу Турции, передает ТАСС.

"Союзники призывают Россию немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции", а также "сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГ, а также продвигать решение конфликта путем политической передачи власти", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ: Арабские страны готовят ответ на российские бомбардировки Сирии - The Guardian

Кроме того, члены Альянса выразили глубокую озабоченность в отношении российских военных действий в Сирии, в особенности ударов российских ВКС по Хаме, Хомсу и Идлибу. В НАТО сочли, что "российские военные действия достигли более опасного уровня 3 и 4 октября в результате активности самолетов Су-24 и Су-30 в регионе Хатай".

Как сообщал "Обозреватель", генсек НАТО резко раскритиковал действия России в Сирии.

По его словам, военная операция России в Сирии не способствует безопасности и стабильности в регионе, а факт нарушения турецкого воздушного пространства российским боевым самолетом - недопустимы.

ЧИТАЙТЕ: Ближний Восток призвали отомстить России за оккупацию Сирии

Также сообщалось, посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.