УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы посадили Бута на 25 лет

2,1 т.
Американцы посадили Бута на 25 лет

Российский бизнесмен Виктор Бут приговорен в США к 25 годам лишения свободы. Суд Нью-Йорка признал предпринимателя виновным в намерении продать партию вооружения колумбийским боевикам.

Приговор помимо длительного срока тюремного заключения предусматривает конфискацию имущества на сумму в 15 миллионов долларов. Предполагается, что именно таким был объем сделки по поставке оружия.

Сам бизнесмен не признал свою вину. "Я не виновен, я не собирался никого убивать, я не собирался никому продавать оружие", – подчеркнул Бут, когда ему предоставили последнее слово. Россиянин отметил, что и все сидящие в зале знают об этом.

"И с этим им предстоит жить, растить своих детей и любить своих жен", – указал предприниматель.

Напомним, что в ноябре 2011 года присяжные единогласно признали его виновным в сговоре с целью убийства граждан США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма.

Прокуратура требовала приговорить россиянина к пожизненному заключению, сторона защиты настаивала на полном оправдании своего клиента в связи с недостаточностью улик и провокационным характером операции американских спецслужб, агенты которые сами предложили Виктору Буту незаконную сделку, а разговоры записывали.

Адвокат Альберт Даян сообщил, что бизнесмена судили не за преступления, а за его слова.

"Это неправильно, так не должно происходить в такой великой стране, как США", – провозгласил юрист.

Он выразил благодарность Москве за поддержку Бута и не исключил возможности экстрадиции его клиента в Россию.

"Для нас это не конец, мы будем продолжать бороться. Мы считаем, что аргументы у нас крепкие, мы верим, что правда в конце концов восторжествует", – заявил Даян.

Некоторые известные американские юристы высказали мнение, что Виктора Бута просто засудили. При этом специалисты обратили внимание на серьезные недостатки в работе его адвокатов.

"Я не могу поверить, что со стороны защиты не был приглашен ни один свидетель, с моей точки зрения, защита должна была быть более всеохватывающей", – заметил один из экспертов. Он указал, что последней надеждой Бута будет апелляция.

Вместе с тем супруга бизнесмена Алла Бут назвала вынесенный приговор победой адвокатов и России.

"Если судья дала минимальный срок – значит, она признала несостоятельность обвинений", – сказала женщина.

Она выразила надежду, что Москва будет содействовать возвращению Бута на родину.

"Я ожидаю заявлений со стороны МИД России, составленных в более жесткой форме", – указала Алла Бут. – Я надеюсь, что вопрос (возвращения Бута в Россию) будет решен в ближайшее время".