УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия провела проверку новой системы управления в военное время - СМИ

8,0 т.
Россия война

Россия провела проверку новой системы военного управления во время стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016".

Как пишет газета "Известия", об этом рассказал изданию высокопоставленный источник в Министерстве обороны РФ.

По его словам, отработка взаимодействия с органами власти на местах была одной из главных задач учений. В целом учения прошли успешно. В настоящее время готовятся изменения в законодательную базу, позволяющие решить определенные проблемы, выявленные в ходе учений.

Читайте: Кремль пообещал террористам признание "ЛДНР" и новую войну – СМИ

Новая схема управления призвана обеспечить поддержание режима военного положения, бесперебойную мобилизацию граждан, предприятий и заводов, а также территориальную оборону (защиту промышленных, военных и социальных объектов от вражеских диверсий, недопущение массовых беспорядков).

Если раньше каждое региональное ведомство и орган самоуправления в случае войны решали только свои определенные задачи, а Минобороны просто налаживало с ними взаимодействие, то теперь все рычаги власти отданы военным, которые и будут организовывать и руководить работой всех местных властей и силовиков.

Руководство Минобороны осталось довольно работой в ходе СКШУ органов местного самоуправления и губернаторов Ставропольского края, Республики Ингушетия, оккупированных Крыма и Севастополя.

Читайте: "Обустроились и лупят": Марчук объяснил, почему война с Россией на Донбассе "плохая"

Схема работы новой системы управления выглядит следующим образом: каждый из нынешних пяти военных округов в военное время делится на две части — оперативно-стратегическое командование (ОСК) и военный округ военного времени (ВОВО).

ОСК, которому подчиняются полки, дивизии, бригады и армии, непосредственно ведет боевые действия. А ВОВО обеспечивает поддержание режима военного положения, организует мобилизацию и территориальную оборону. Также военный округ командует так называемыми штабами обороны, в которые входят все местные органы самоуправления субъектов Российской Федерации, а также региональные управления силовых ведомств. Командование ВО ставит задачи штабам, контролирует их работу, а также отдает необходимые распоряжения для решения внезапно возникших задач.

Как сообщал "Обозреватель", в рамках учений "Кавказ-2016" Россия отрабатывала варианты возможного военного конфликта с НАТО.