УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России журналистов арестовали за "расшатывание политической обстановки"

2,9 т.
В России журналистов арестовали за 'расшатывание политической обстановки'

Хамовнический суд Москвы 29 июля арестовал журналиста РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова за участие в запрещенной на территории России организации, которая выступает за проведение референдума.

Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что журналисты якобы продолжали деятельность организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистской осенью 2010 года.

Читайте: В Москве началась крупнейшая за последние 10 лет акция протеста: строители метро требуют зарплату

Следствие утверждает, что они переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть", которая преследовала прежние цели и задачи, а именно: "создание инициативных групп по проведению референдума".

По мнению следователей, истинная цель данной организации заключалась в "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".

Читайте: В Москве состоялся "марш ватников": задержали "Путина"

Адвокат арестованных Алексей Чернышев пояснил, что его подопечные намеревались добиться внесения поправок в конституцию РФ и принятия закона "За ответственную власть".

Арестованные журналисты предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Как сообщал "Обозреватель", во временно оккупированном Российской Федерацией украинском полуострове Крым задержан российский публицист и общественный деятель Юрий Мухин, которого обвиняют в экстремизме.