УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королева Испании объявила бойкот Елизавете ІІ

1,6 т.
Королева Испании объявила бойкот Елизавете ІІ

Королева Испании София не будет принимать участия в торжествах по случаю 60-летия пребывания на британском престоле Елизаветы II из-за разногласий вокруг Гибралтара.

В заявлении испанского правительства сказано, что поездка 73-летней Софии в Лондон и ее участие в торжественном обеде, который должен состояться в эту пятницу, было бы "вряд ли допустимым".

В результате супруг Софии – король Испании Хуан Карлос - уже отклонил приглашение приехать на обед к Елизавете II в Виндзор.

Великобритания и Испания оспаривают принадлежность Гибралтара, который остается британской заморской территорией с 1713 года в соответствии с Утрехтским мирным договором (положившим конец Войне за испанское наследство).

Испания также выражает протест против визита на Гибралтар сына британской королевы принца Эварда и его супруги Софи, которые должны посетить территорию с 11 по 13 июня в рамках празднования "Бриллиантового юбилея".

В 1981 году испанская королевская семья отказалась приехать на свадьбу принца Чарльза и Дианы, поскольку молодожены запланировали посещение Гибралтара во время своего медового месяца.

Кроме того, в 2009 году правительство Испании выразило официальный протест после поездки на Гибралтар принцессы Анны – дочери Елизаветы II.

Как передает испанское информагентство Efe, еще одним поводом для недовольства Мадрида станет участие в празднествах по случаю 60-летия пребывания английской королевы на троне оркестра подразделения британской армии, расквартированного на Гибралтаре.

Официальный Лондон, между тем, отказался прокомментировать отказ Софии от поездки в Великобританию.

"Этот визит был частным делом, а мы не даем комментариев относительно частных визитов", - отметил представитель министерства иностранных дел Великобритании.