УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Миротворцы": Россия похвасталась авиабомбами нового поколения

7,9 т.
Авиабомбы

Воздушно-космические силы России в ближайшее время пополнят свой арсенал авиабомбами нового поколения, которые оснащены неконтактными взрывателями.

Об этом заявил представитель концерна "Техмаш" Сергей Русаков, сообщает ТАСС.

По его словам, испытания взрывателя, который разработал входящий в концерн новосибирский НИИ электронных приборов, прошли успешно.

Читайте: Погибли дети: в Сирии российская авиация разбомбила лагерь беженцев. Опубликованы фото и видео

"Сейчас институт готовится к запуску изделия в серийное производство. Думаю, что уже в ближайшее время авиабомбы нового поколения поступят на вооружение российской армии", - сказал Русаков.

В пресс-службе концерна подчеркнули, что новая бомба значительно превосходит боеприпасы с контактными взрывателями, которые находятся на вооружении российской авиации сейчас.

"При взрыве с контактным взрывателем большая часть энергии взрыва расходуется на образование воронки и разрушение грунта, что в результате снижает радиус поражения противника и дает меньшую эффективность применения боезаряда", - пояснили в концерне.

Концерн "Технологии машиностроения", образованный в 2011 году, является крупнейшим в России производителем боеприпасов. Он выпускает высокоточные артиллерийские и танковые боеприпасы, реактивные системы залпового огня, неуправляемые авиационные ракеты и бомбы, промышленную взрывчатку и многое другое.

Читайте: В Сирии авиация разбомбила роддом, есть жертвы. Опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", ранее была обнародована скандальная информация о зажигательных кассетных бомбах, которые российская авиация применяет в Сирии.