УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон вернет из неоплачиваемого отпуска большинство гражданских

1,5 т.
Пентагон вернет из неоплачиваемого отпуска большинство гражданских

Министр обороны США Чак Хейгел принял решение вернуть на рабочие места большинство гражданских служащих Пентагона, отправленных ранее в неоплачиваемые отпуска из- за приостановки нормальной работы американского правительства. Об этом объявила сегодня пресс-служба американского военного ведомства.

Она не уточнила, сколько именно служащих возвращается на работу, пишет ИТАР-ТАСС.

Руководство Пентагона было вынуждено отправить на этой неделе в отпуска без сохранения содержания около 400 тыс своих гражданских служащих, поскольку 2014 финансовый год начался в США 1 октября без федерального бюджета. Несмотря на ожесточенные дебаты, сенату и палате представителей Конгресса США также пока не удается принять совместную резолюцию о временном финансировании деятельности правительства, необходимую из-за отсутствия бюджета. В связи с этим правительство было вынуждено приостановить нормальную работу.

Порядка 800 тыс из примерно 2,1 млн служащих федеральных министерств и ведомств ушли в неоплачиваемые отпуска. "Отдыхают" около 70 проц сотрудников спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ. По закону они не имеют права "пользоваться оборудованием" в своих офисах, если из бюджета не выделены средства на оплату их труда. В неоплачиваемые временные отпуска были отправлены и 1265 человек в Белом доме.

Тем не менее, в соответствии с законодательством США, министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, в том числе внешнеполитическую деятельность, продолжают работу. Аналогичные требования выдвигаются и к тем госслужащим, деятельность которых направлена на "защиту жизни и собственности".

Как сообщал "Обозреватель", с 1 октября часть федеральных учреждений в СШАне функционирует из-за отсутствия компромисса по бюджету.

Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения.

Президент Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад, и его действие не может быть предметом обсуждения.

Министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что в бюджете страны деньги закончатся 17 октября. Это произойдет, если Конгресс не поднимет потолок заимствований.