УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон vs Трамп: американист рассказал о подводных камнях выборов в США

США выборы

Исходя из текущих результатов, которые демонстрируют кандидаты в президенты США Хилари Клинтон и Дональд Трамп, победу на выборах одержит Клинтон. Это будет "лучшим вариантом" для Украины во всех отношениях.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал главный научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины, экс-советник посольства Украины в США, ученый-американист Александр Потехин.

Эксперт напомнил: "Сейчас Клинтон идет с существенным отрывом", по результатам, полученным по всем штатам, "Клинтон лидирует с двукратным перевесом". "Если не произойдет ничего экстраординарного, то следующим президентом США будет госпожа Клинтон", - убежден он.

Читайте: Думал, думал и придумал: Трамп объяснил свое отставание от Клинтон

Потехин назвал ряд объективных причин возможного проигрыша Трампа на выборах. Прежде всего, это наличие большой "антитрамповской группировки", состоящей не только из сторонников Демократической партии, но также и Республиканской, к которой принадлежит Трамп – "среди тех, кто не хочет, чтобы он стал президентом, много республиканцев", - сообщил эксперт.

Еще одна причина – непоследовательность Трампа, "разрушение цельной картинки". "Он поменял руководителя штаба, поменял стратегию, он стал говорить вещи, прямо противоречащие тому, что он говорил месяц назад. Идет разрушение картинки, а картинка должна быть цельная", - заметил Потехин.

Он также обратил внимание на то, что сегодня американская пресса начала озвучивать версии возможного проигрыша Трампа. В частности, озвучивается и версия о том, что он якобы "не собирался выигрывать", что речь идет о "большой пиар-кампании" с целью "раскрутки своего телевизионного шоу".

Читайте: Жги, Барак: Клинтон показала, как Обама "теряет себя" под Эминема

Так или иначе, эксперт убежден: если выиграет Клинтон, "для нас это во всех отношениях - лучший вариант". "Конечно, ничего особенного я от нее не жду, но если сравнивать с Трампом, то это небо и земля", - добавил он.

Как писал "Обозреватель", ранее Александр Потехин объяснил, почему нынешний президент США Барак Обама не пойдет на сделку с президентом России Владимиром Путиным по Украине.