УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нидерландах рассказали, как противники Украины добились отсрочки ратификации Соглашения

7,4 т.
В Нидерландах рассказали, как противники Украины добились отсрочки ратификации Соглашения

В Нидерландах противники сближения Украины с Европейским союзом добились отсрочки ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом ТСН сообщил депутат Социалистической партии Нидерландов Гарри фан Боммель.

По словам парламентария, это был сознательный план инициаторов референдума.

"Очевидно те, кто хотел провести референдум по этому соглашению, сделали все возможное для того, чтобы все процессы и ратификация соглашения тоже состоялись в правильной последовательности, чтобы иметь возможность вынести это соглашение на референдум. И они в этом преуспели", - сказал Боммель.

Читайте: Прогресс сведен на нет: дипломат рассказал, почему Украину ждет неудача на референдуме в Нидерландах

Напомним, что ратификация Соглашения в парламенте страны была запланирована на 30 июня 2015 года. Однако организаторы референдума обратились письмом к двум партиям, которые выступают против Украины, с просьбой перенести дату ратификации. Сенат в конце концов перенес украинский вопрос на неделю. Закон о референдумах в Нидерландах вступил в силу 1 июля 2015 года. Таким образом референдум по Украине стал возможным: если бы ратификация состоялась 30 июня, как и было запланировано, то выносить этот вопрос на референдум не позволил бы закон.

Как сообщал "Обозреватель", ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что политический кризис в Украине делает "негативную картинку" для голландцев, что повлияет на результат референдума.