УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО советуют не воспринимать всерьез ядерные угрозы Путина

10,2 т.
НАТО советуют не воспринимать всерьез ядерные угрозы Путина

Когда военная держава напоминает миру, что у нее есть ядерное оружие, стоит быть встревоженным. А Москва давно не заявляла о своих намерениях так четко и таким холодным угрожающим тоном.

Об этом пишет издание The Times в своей редакционной статье, комментируя собственную публикацию об угрозах России применить ядерное оружие в случае, если Запад решится вооружить Украину, помочь ей вернуть Крым, а также если НАТО заступится за страны Балтии в случае военной агрессии с российской стороны, пишет ZN.UA.

По мнению издания, сообщение, которое ветераны российской разведки донесли до своих коллег из США во время тайной встречи в Германии, не пустые слова.

"По крайней мере один генерал принимал активное участие в аннексии Крыма, а два офицера работали над разработкой ядерной стратегии. Очевидно, что их высказывания были согласованы с Кремлем. А их цель заключалась в том, чтобы положить конец неоднозначности в диалоге с Западом", - говорится в статье.

Издание считает безосновательной угрозой нанести ядерный удар, если Запад осмелится помогать Украине вернуть Крым, поскольку таких планов у Вашингтона или Брюсселя нет. Скорее всего, это была попытка запугать Запад. Так же следует рассматривать и новую военную доктрину России, согласно которой ядерный арсенал будет обновлен.

Читайте: Песков высмеял сообщения о ядерной угрозе со стороны России

Газета пишет, что больше всего тревогу внушают угрозы по защите стран Балтии силами НАТО. Из них можно сделать вывод, что Москва не верит в 5 статью устава НАТО о совместной обороне.

"Что делать Западу? Надо продемонстрировать (президенту России Владимиру. - Ред.) Путину, что НАТО расколоть невозможно. Но также надо опасаться и того, кто придет на место Путина и не будет ли он еще более опасным", - говорится в статье.

Читайте: В НАТО отреагировали на шантаж России нанести ядерный удар по Дании

Как сообщал "Обозреватель", российский политик, литератор и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров высказал мнение, что Путин ведет себя как блефующий игрок в карты, когда в качестве своего основного козыря называет ядерное оружие.