УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Эквадора: судьба Сноудена в руках России

996
Глава Эквадора: судьба Сноудена в руках России

Разрешение ситуации вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в руках российских властей, заявил эквадорский президент Рафаэль Корреа в ночь на субботу в телеинтервью.

"Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с (основателем WikiLeaks Джулианом) Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас решение (ситуации со Сноуденом) находится в руках российских властей", — сказал Корреа в интервью, трансляция которого велась на интернет-сайте администрации президента, сообщает РИА Новости.

Как сообщал "Обозреватель", Эдвард Сноуден, экстрадиции которого добиваются США, остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Российской визы у Сноудена нет, а его американский паспорт аннулирован. В прессе высказываются предположения, что он не может покинуть Москву, так как у него нет действующих документов.

Сноуден оказался в центре внимания в июне 2013 года, после того как передал журналистам информацию о слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, которой занимались спецслужбы США.

Американские власти обвинили его в краже государственной собственности и незаконном разглашении секретной информации.

Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре. Экс-сотрудник ЦРУ опасается, что в США ему может быть вынесен смертный приговор.