УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ООН принял резолюцию по Украине

23,9 т.
Совет ООН принял резолюцию по Украине

В пятницу, 27 июня, участники 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Резолюцию поддержали 23 делегации, против высказались 4 и 19 – воздержались. Она призывает украинскую власть провести реформы, а членов вооруженных групп – сложить оружие.

Читайте: ООН насчитало уже более 54 тыс. беженцев в Украине

Соавторы резолюции осудили насилие и нарушения, совершенные незаконными вооруженными группами, включая похищения, незаконные задержания, убийства, пытки и жестокое обращение, исчезновения и притеснение журналистов, международных наблюдателей и других лиц.

В резолюции Совет ООН призывает членов всех незаконных вооруженных групп незамедлительно разоружиться и освободить задержанных, а также освободить занятые административные здания в соответствии с положениями Женевского совместного заявления.

Читайте: В ООН обсудили шаги Порошенко и Путина по урегулированию ситуации в Украине

В документе поприветствовали президентские выборы в Украине и призвали немедленно прекратить все акты дискриминации и притеснений, в том числе в Крыму. "Совет призывает к немедленному прекращению всех актов дискриминации и притеснений, в частности в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам и коренным народам, а также других жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя, которые не поддержали незаконный референдум, включая этнических украинцев и крымских татар", - отмечается в принятом документе.

По резолюции, Украина должна содействовать безопасному пребыванию журналистов в стране.

Резолюция призывает правительство Украины продолжать усилия по проведению реформ, направленных на укрепление защиты прав человека всех граждан, верховенства закона и демократии, в частности в областях, определенных миссией по наблюдению.

Читайте: РФ на Совбезе ООН вдруг поддержала мирный план Порошенко