УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН требует от Британии объяснить давление на Guardian

1,7 т.
ООН требует от Британии объяснить давление на Guardian

Независимые эксперты ООН по правам человека запросили у властей Великобритании дополнительную информацию в связи с недавним задержанием в лондонском аэропорту Хитроу Давида Миранды, который является партнером журналиста британской газеты "Guardian" Гленна Гринвальда.

Они также попросили британцев пролить свет на сообщения об уничтожении британскими официальными лицами жестких компьютерных дисков в редакции этой газеты, сообщает Центр новостей ООН.

"Защита секретных данных национальной безопасности никогда не должна использоваться как предлог для запугивания и оправдания попыток заставить журналистов замолчать и отказаться от важнейшей деятельности по выявлению нарушений прав человека", - подчеркнул Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу убеждений и их свободное выражение Франк Ла Руе. Он напомнил о роли средств массовой информации в выявлении нарушений прав человека.

"Очевидно, что разоблачения относительно программ массовой слежки, проводимой некоторыми правительствами, должны широко обсуждаться",- сказал Ла Руе.

"Запугивания журналистов и редакций газет, расследующих предполагаемые злоупотребления служб разведки, разумеется, не способствуют открытым обсуждениям, которые необходимо проводить", - добавил правозащитник.

В своем последнем докладе Совету ООН по правам человека Ла Руе выразил серьезную озабоченность по поводу широкого использования массовой слежки во всех регионах мира и ее влияния на деятельность правозащитников и журналистов.

Он отметил, что "национальные законы, регулирующие отслеживание коммуникаций, сегодня зачастую несовершенны, либо их попросту не существует".

"Конфиденциальность и свобода выражения мнений являются взаимозависимыми правами - без надлежащей защиты конфиденциальности, безопасности и анонимности связи, никто не может быть уверен, что его или ее личные сообщения не находятся под надзором государств".