УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин назвал причину криминала на российских рынках

1,5 т.
Путин назвал причину криминала на российских рынках

Причиной криминальной обстановки в торговых точках является сращивание представителей органов власти с торговлей, заявил президент РФ Владимир Путин на специальном совещании, которое он собрал после ЧП на московском рынке.

"Работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения, вяло и неэффективно. И одна из главных, ключевых проблем — это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами, и это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев", — цитирует Путина РИА Новости.

Путин подчеркнул, что в случае с Матвеевским рынком значение имеют "деньги, которые платятся представителям власти, и вот с этим нужно разбираться".

Ранее Путин выразил недовольство работой правоохранительных органов, в частности, службой внутренней безопасности МВД во время субботнего случая на рынке в Москве

Резонансное преступление произошло в субботу: группа оперативников прибыла на Матвеевский рынок для задержания предполагаемого насильника, и уже после поимки подозреваемого на одного из стражей порядка набросилась агрессивная толпа. Активное участие в потасовке принимала женщина, которая, как выяснилось впоследствии, является сестрой задержанного по подозрению в насилии, и мужчина, отправивший оперативника в реанимацию ударом кастета. Впоследствии оба они были задержаны.

Московских полицейских, не сумевшим "отбить" своего коллегу во время драки, Следственный комитет заподозрил в халатности. Одновременно с расследованием этого дела СК продолжает работу по другим фигурантам "матвеевского инцидента". Среди них обвиняемый в изнасиловании Магомед Магомедов, его сестра Халимат Расулова, набросившаяся на оперативника, и ударивший его Магомед Расулов. Всех их суд арестовал.

После ЧП московская полиция начала масштабную операцию против криминалитета. За первые два дня на рынках и в других местах стражи порядка задержали порядка тысячи человек — приезжих из стран СНГ и Северного Кавказа. Всех их проверяют на причастность к преступлениям и административным правонарушениям.