УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев и Путин отметили Первомай пивом с воблой

2,3 т.
Медведев и Путин отметили Первомай пивом с воблой

В День весны и труда, отмечаемый 1 мая, в Москве на демонстрацию вышли президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, после чего они отметили праздник в пивбаре.

Члены тандема присоединились к праздничному шествию профсоюзов и партии "Единая Россия" на Манежной площади. Для обоих эта демонстрация - первая и последняя в их нынешнем статусе.

Через неделю Путин официально займет должность президента, а Медведев, как неоднократно анонсировалось, возглавит правительство.

После демонстрации президент и премьер не преминули пообщаться с другими его участниками.

Одна из горожанок спросила Медведева и Путина, как им удается при столь сложном графике оставаться в прекрасной физической форме. "Работать надо больше!" - поделился рецептом Путин, уточняют РИА Новости.

Другой участник демонстрации поинтересовался у президента, можно ли вернуть систему распределения для студентов, обучающихся на бюджетных местах. Медведев пообещал подумать над этим вопросом. "Как раньше уже, конечно, не сделать", - сказал он.

Российские политические партии и профсоюзы ранее объявили, что намерены 1 мая вывести на улицы разных городов России свыше двух миллионов человек.

В единстве с трудящимися

Как написал в своем Twitter ведущий "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, после участия в демонстрации президент сел в машину, и кортеж тронулся, чтобы в итоге припарковаться у пивного бара "Жигули" на Новом Арбате.

"Хвост президентского кортежа под нашими окнами. Если сам Медведев тут, то он, возможно, в пивбаре Жигули", - написал Варфоломеев из редакции. расположенной на Новом Арбате. Чуть позже радиоведущий выложил в сеть фотографии, на которых видны и президент, и премьер.

По сообщению информагентств, к их приходу в пивбаре уже был накрыт стол с традиционными закусками: воблой, чипсами, орешками, осетинскими пирогами, раками

Шествие, в котором принял участие правящий тандем, было организовано Федерацией независимых профсоюзов (ФНПР) и партией "Единая Россия": они прошли одной колонной.

Ранее глава ФНПР Михаил Шмаков в эфире радио "Эхо Москвы" сказал, что постарается не использовать присутствие президента на демонстрации для решения проблем профсоюзного движения, поскольку это "стилистически" неверно.

Дикторы, подбадривавшие демонстрантов в ностальгическом советском стиле, приветствовали каждую колонну: "Да здравствует Московская железная дорога! Ура!", "Да здравствует профсоюз Москоллектора! Ура!".

Оркестры в колоннах играли разные бодрые мелодии: от Jingle Bells и "В лесу родилась елочка" до "День победы".

"Мы - за стабильное развитие!", "Миру - мир! "Мир, труд, май!", "Нет - повышению пенсионного возраста!" - гласили плакаты, которые несли демонстранты. "Весна пришла, болото высохло" - этот лозунг, который несли в самой голове шествия, в нескольких метрах за Путиным и Медведевым, явно намекал на спад протестного движения, начавшегося в том числе многотысячным митингом на Болотной площади 10 декабря.

Большие транспаранты и флаги участники демонстрации в конце аккуратно сворачивали и уносили, часть мелкой же - флажки с надписями "1 мая", символикой профсоюзов и "Единой России", а также небольшие плакаты - побросали по пути к ближайшим станциям метро.

Оппозиция бережет "миллионы" для 6 мая

Другие политические силы также используют Первомай для выступлений. Сторонники КПРФ начали шествие от Калужской площади. Заявленное число участников акции - пять тысяч.

Столько же намерена собрать "Справедливая Россия" в парке "Сокольники". Лозунг митинга - "Весну в политику!".

Сторонникам ЛДПР московские власти разрешили провести акцию на Пушкинской площади: разрешенное число участников - две тысячи.

Националисты после полудня планировали выйти на "гражданский марш" на северо-западе Москвы, вдалеке от центра.

В то же время значительная часть российской несистемной оппозиции в этом году решила отказаться от участия в первомайских торжествах, чтобы сосредоточиться на "Марше миллионов", намеченном на 6 мая.

Такое решение было принято на рабочем совещании оргкомитета движения "За честные выборы!", сообщил Интерфаксу координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Марш миллионов", по замыслу оппозиционеров, должен собрать рекордное число участников: шествие, не согласованное московскими властями, состоится накануне инаугурации Владимира Путина.

Новосибирская "монстрация"

В центре Новосибирска прошла уже ставшая традиционной первомайская молодежная акция "Монстрация". В ней приняли участие около трех тысяч человек.

В руках у молодежи были плакаты с лозунгами типа: "Заведи кота - спаси Россию!", "Будущее уже не то, что было раньше", "Морская свинка меня обманула", "Да это же праздник какой-то!", "На Марсе классно", "Это уже не конец", "Ты хороший парень, Наташка!" и так далее.

Главным лозунгом "Монстрации-2012" стало голубое полотно с большой надписью "Мы - это вы".

"Монстрация" прошла в Новосибирске уже в девятый раз.