УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликован список 200 богатейших россиян

1,5 т.
Опубликован список 200 богатейших россиян

Журнал Forbes опубликовал список 200 самых богатых бизнесменов России.

Чтобы попасть в него, необходимо быть владельцем не менее 500 миллионов долларов.

На первом месте оказался, как и в 2012 году, Алишер Усманов, который владеет компаниями "Металлоинвест", Mail.ru Group, "Мегафон", DST Global. Его состояние оценено в 17,6 миллиардов долларов.

На миллиард долларов меньше – 16,5 – у Михаила Фридмана, владеющего "Вымпелкомом", X5 Retail Group, Альфа-банком. С 2012 года он поднялся на 4 позиции в списке.

Третье место досталось Леониду Михельсону, собственнику "Новатэка" и "Сибура". С 15,4 миллиарда долларов он поднялся по сравнению с прошлым годом на 7 мест.

В десятку попали Виктор Вексельберг ("Русал", КЭС, "Акадо") с 15,1 миллиарда долларов; Вагит Алекперов ("Лукойл") – 14,8; Андрей Мельниченко ("Еврохим", СУЭК) – 14,4; Владимир Потанин ("Норильский никель", "Профмедиа") – 14,3; Владимир Лисин (НЛМК, UCL Holding) - 14,1; Геннадий Тимченко (Gunvor, "Новатэк", Банк Россия, "Трансойл", "Сибур") - 14,1.

Последний в десятке - Михаил Прохоров ("Русал", "Интергео", Банк МФК, New Jersey Nets), состояние которого оценивается в 13 миллиардов долларов.

Forbes оценивает капитал бизнесменов по принадлежащим им активам: акции компаний, земельные участки, объекты недвижимости, а также личное имущество и др. Журнал включает в список только тех, кто заработал большую часть состояния сам, не будучи госслужащим.