УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западу нужно остановить Путина в Украине, чтобы потом не воевать с Китаем - иноСМИ

14,0 т.
Западу нужно остановить Путина в Украине, чтобы потом не воевать с Китаем - иноСМИ

Решительная и всеобъемлющая поддержка Украины в противостоянии с Россией сейчас обойдется Западу значительно дешевле, чем глобальные последствия победы Путина в Украине, которые среди прочего могут включать и конфликт между США и Китаем.

Об этом на страницах Intersection Project пишет исследователь Carnegie Europe Ульрих Шпек, передает Голос Америки.

Если Запад допустит победу Путина в Украине, то в будущем может столкнуться с необходимостью противодействовать амбициям Китая, стремящегося расширить сферу своего влияния на Востоке, и воспримет успех Москвы, как свидетельство того, что Запад больше не готов отстаивать международные правила общежития.

Читайте: Давить и жечь не будут? Для людей Путина купят 140 Ford и BMW

"Если Путину удастся получить контроль над Украиной, он создаст прецедент и вдохновит неоимперские амбиции других стран. Одной из них может быть Китай. Потенциальная сфера доминирования Пекина включает Восточное и Южное Китайские моря, но не ограничивается ими. Сейчас Китай испытывает мощь международной системы, а не атакует ее прямо, так как это делает Россия в Украине", - отмечает эксперт.

Если Россия получит победу в Украине, то для Китая это станет свидетельством того, что мировой порядок больше не поддерживается силой Запада. Поэтому Китай может прибегнуть к агрессивным действиям, на которые США вынуждены будут отвечать за взятие на себя обязательства перед союзниками в регионе - считает Шпек.

Читайте: "Не мы начали эту войну": соцсеть взорвалась фотожабами о мстящих Путину гусях

"Подтверждение правил международного поведения сейчас на примере Украины это лучший и самый дешевый способ минимизировать вероятность конфликтов в других точках планеты", - пишет Шпек.

Как сообщал "Обозреватель", ранее объяснили, на что надеялся Путин в войне на Донбассе.