УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама по полочкам разложил политику Путина: изоляция – единый его результат

17,3 т.
Обама по полочкам разложил политику Путина: изоляция – единый его результат

Действия президента России Владимира Путина ведут лишь к падению позиций РФ как игрока на международной арене, а результатом его работы на посту главы Кремля стало лишь создание не слишком хорошей репутации и мировая изоляция.

Об этом рассказал президент США Барак Обама в Вашингтоне, когда его попросили прокомментировать мнение, будто Путин его переиграл, передает Лига.

"Меня удивляет, как сильно люди в это верят, и не только мои собственные критики", - сказал Обама.

Читайте: Венедиктов объяснил, какие знаки Обама и Путин показали друг другу в ООН

Он напомнил, что, когда стал президентом в 2008 году, США переживали последствия серьезнейшего мирового финансового кризиса и одновременно участвовали в двух войнах, причем практически в одиночку. Позиции Америки в тот момент были примерно на уровне с позициями РФ и ниже позиций Китая, а количество рабочих мест в стране сокращалось на 800 тыс в месяц. Когда к власти пришел Путин, экономика РФ росла и правительство намеревалось ее диверсифицировать.

"Эти блестящие инициативы привели к тому, что в этом году экономика РФ сократится на 4%", - отметил Обама.

Он напомнил об изоляции России, о санкциях, которые исходят не только от США, но и от стран, которые когда-то были ближайшими торговыми партнерами России.

Читайте: Порошенко рассказал о дипломатическом прорыве Украины и новом оружии от США

"Друзья Путина на Ближнем Востоке - это лишь Ливия и Сирия, Каддафи и Асад, а эти государства сейчас распадаются на части. И чтобы спасти режим Асада, Путин направляет в Сирию оружие и солдат, таким образом рискуя поссориться со всем суннитским миром", - сказал президент США.

Поэтому Россия не становится сильнее от действий ее руководства, она просто получает больше внимания, продолжил Обама.

"И я предлагал - как более сильный игрок, потому что это не мы находимся под санкциями и не наш ВВП уменьшается на 4% - путь возвращения РФ к росту и увеличению благосостояния ее граждан", - сказал он.

Действия же Путина ведут лишь к росту его рейтинга внутри страны.

Читайте: Обама долго унижал Путина перед тем, как согласиться на встречу - журналист

"Это легко, когда есть контролируемые государством медиа", - напомнил президент США.

Также Обама напомнил, что характер действий РФ в Сирии таков, что большинство сирийцев считает русских врагами, а сунниты всего Ближнего Востока видят в Путине того, кто сбросил бомбы на детей. И Путину следовало бы обеспокоиться этим вопросом, потому что в его собственной стране - значительная исламская община.

Президент США подчеркнул, что не участвует ни в каком соревновании с Путиным и хочет, чтобы Россия была успешной страной, эффективным и ответственным игроком на международной арене, наряду с Китаем, Японией, ЕС.

"Я надеюсь, Путин поймет, что поддержка Асада - не слишком удачная долгосрочная стратегия", - сказал президент США.

Обама также подчеркнул, что до тех по, пока Россия наконец не начнет относиться уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины, различия и напряженность между США и РФ неизбежны.

Читайте: "Я ясно дал понять". Обама пригрозил Путину из-за дружбы с Асадом

Вместе с тем Обама не намерен использовать Сирию как место сражения между США и РФ. Это битва РФ, Ирана и Асада с большинством граждан Сирии.

"А мы боремся с ИГ, вместе с международным сообществом, стремящимся прекратить кровопролитие и положить конец кризису беженцев и дать возможность людям жить у себя дома, растить хлеб, защищать своих детей и отправлять их в школы. Это не шахматная партия сверхдержав", - заключил Обама.

Как сообщал "Обозреватель", Обама не стал чокаться бокалом с Путиным во время тоста на ланче у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.