УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Судане расстреляли группу миротворцев ООН

1,7 т.
В Судане расстреляли группу миротворцев ООН

Миссия ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД( подтвердила гибель семи миротворцев в результате нападения боевиков. Как сообщается на официальном сайте ЮНАМИД, инцидент произошел в 09:00 по южносуданскому времени в 25 км от базы миссии в Хор-Абеш.

"Команда ЮНАМИД попала под мощный обстрел со стороны многочисленной группы вооруженных лиц. После продолжительной перестрелки, патруль был вызволен подкреплением ЮНАМИД, которое прибыло с баз миссии в Хор- Абеш и Манаваши. Семь миротворцев ЮНАМИД были убиты и еще 17 военных и полицейских сотрудников, в том числе две женщины, были ранены", - отмечается на сайте миссии, пишет ИТАР-ТАСС.

Национальность погибших не уточняется. Как сообщило агентство Франс Пресс, ответственность за сектор, в котором произошло нападение, несли подразделения из Танзании.

Совместный специальный представитель ООН и АС в Дарфуре Мухаммед ибн Шамбас осудил нападение на миротворцев, пригрозив боевикам привлечением к ответственности за "грубое нарушение международного гуманитарного права".

Нынешний инцидент с участием миротворцев в провинции Дарфур стал самым серьезным происшествием со времени учреждения их миссии в 2007 году. С тех пор в провинции, статус которой оспаривают Судан и Южный Судан, погибли более 130 "голубых касок".

По состоянию на 31 мая ЮНАМИД насчитывала более 19 тыс военнослужащих и полицейских, а также около 4500 гражданских сотрудников и добровольцев. На миссию возложен широкий круг задач, в том числе защита населения, наблюдение за выполнением мирных соглашений по провинции Дарфур, статус которой оспаривают Судан и Южный Судан.