УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за Google власти Японии заподозрили в непатриотичности

1,8 т.
Из-за Google власти Японии заподозрили в непатриотичности

Переполох в официальных ведомствах Японии вызвало неожиданное открытие: на картах, размещенных на нескольких правительственных и муниципальных интернет-сайтах, использовали принятые в Китае и Южной Корее географические наименования, которые Токио категорически не признает.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Японское море было там названо Восточным, как его именуют в Сеуле. Южная Корея ведет с Токио по этому поводу затяжную "картографическую войну" и в международных организациях регулярно требует переименования этого водного бассейна. По мнению Сеула, название "Японское море" было навязано региону во время колониальной экспансии Токио.

Одновременно острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Пекин оспаривает у Японии, были на официальных японских интернет-сайтах обозначены как "Дяоюйдао" - то есть по-китайски.

Причиной таких непатриотических ошибок стало то, что при составлении карт применялось программное обеспечение американской корпорации Google, которая использует в спорных случаях оба варианта названия каких-либо территорий или пространств.

Наличие запретных географических наименований выявил некий бдительный гражданин, который сообщил об этом властям Токийской столичной префектуры. Министерство окружающей среды Японии в связи с этим сегодня спешно закрыло свой интернет-портал. Так же поступила и администрация сайта Военно-морских сил Японии, которая честно призналась, что не замечала на своих картах непатриотичные географические названия.