УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины

22,2 т.
 Меркель обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела стран, которые стремятся к сближению с Евросоюзом.

Об этом она заявила в интервью немецкой газете Die Welt.

По ее словам, Россия создает проблемы Молдове, Грузии и Украины, которые приняли суверенное решение подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Меркель указала на "замороженные конфликты" вокруг самопровозглашенных Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, а также действия России на востоке Украины.Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что согласованный ответ ЕС на действия России в связи с военной агрессией на востоке Украины является правильным решением, сообщает "Радио Свобода".

"Нельзя оставлять без последствий то, что Россия нарушила гарантированные ею территориальную целостность и суверенитет Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года", - добавила Меркель.

Читайте: Меркель о Путине: это типичный выходец из КГБ

Канцлер ФРГ подчеркнула, что Россия создаст ряд проблем еще двум государствам — Молдове и Грузии, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС, пишет Лента.ру.

Она напомнила о позиции Москвы в отношении Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Крыма.

"Россия пытается поставить ряд государств западных Балкан в экономическую и политическую зависимость", — резюмировал Меркель.

Читайте: Аннексию Крыма Россией нельзя извинить и оправдать - Меркель

Как сообщал "Обозреватель", ранее Меркель заявила, что санкции против России неизбежны, если она не будет делать достаточных действий для разрешения кризиса в Украине.