УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки хотят, чтобы Смоленскую катастрофу расследовали международные эксперты

1,8 т.
Поляки хотят, чтобы Смоленскую катастрофу расследовали международные эксперты

Большинство граждан Польши не верят, что катастрофа польского президентского самолета 10 апреля 2010 года была устроена с целью убийства президента страны Леха Качиньского.

Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные опроса, проведенного компанией MillwardBrown SMG/KRC для TVN24.

В покушение на жизнь Качиньского, который имел имидж антироссийского политика, верят 36% опрошенных, а 56% респондентов считают катастрофу самолета трагическим стечением обстоятельств, пишет УНИАН.

При этом "однозначно" верят в покушение на жизнь Качиньского 17% опрошенных, абсолютно не верят - 31%.

Большинство поляков - свыше 60% опрошенных - выступают за создание международной следственной комиссии, которая бы окончательно установила все обстоятельства катастрофы правительственного Ту-154 вблизи Смоленска. Против этой идеи выступили около трети респондентов, половина из которых "категорически".

Большинство опрошенных также высказались за то, чтобы прокуратура, расследующая причины авиакатастрофы, чаще и качественнее информировала о ходе расследования.

Соцопрос был проведен в связи со скандалом, который разразился в Польше после того, как газета Rzeczpopolita написала, что эксперты выявили на фрагментах президентского Ту-154 следы взрывчатки.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии в Польше "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что эти данные подтверждают версию об убийстве его брата, Президента Леха Качиньского и других 95 польских граждан.

Глава польского правительства Дональд Туск заявил, что Качиньский своими заявлениями о Смоленской трагедии "уничтожает Польшу".

Польская военная прокуратура в тот же день опровергла информацию газеты о выявлении на обломках Ту-154 следов тротила и нитроглицерина.

Официальные польская и российская комиссии, расследовавшие причины катастрофы пришли к выводу, что экипаж Ту-154 во время посадки допустил ряд ошибок, в результате которых машина очутилась на высоте нескольких метров над землей, где зацепила крылом березу, которая надломила его, и это привело к катастрофе.