УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России мигрантов обяжут покупать векселя за 30 тысяч

1,1 т.
В России мигрантов обяжут покупать векселя за 30 тысяч

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев предложили обязать мигрантов, въезжающих в Россию без визы, покупать специальный вексель стоимостью в 30 тысяч рублей, передает Лента.ру.

Соответствующий законопроект уже подготовлен, его внесут в Госдуму после получения отзывов экспертов. Авторы документа предлагают создать особый миграционный вексель, подтверждающий платежеспособность мигранта на случай его депортации. При выезде из России такой вексель будет погашаться. Авторы законопроекта считают, что его принятие снизит криминогенную обстановку и принесет в бюджет 225 млрд рублей, а также поможет "сохранить территориальную целостность Российской Федерации".

По данным депутатов, в 2011 году из России депортировали 28 тысяч, а в 2012 году — 35 тысяч человек. При этом, отмечают авторы законопроекта, депортация одного мигранта обходится государству в 30-40 тысяч рублей. По их мнению, эти расходы "перечеркивают эффект для экономики государства от труда иностранных мигрантов". Кроме того, депутаты подчеркнули, что около 2,5 млн мигрантов ежегодно привлекаются в России к административной ответственности.

В то же время опрошенные изданием эксперты сошлись во мнении, что предложенные меры являются по отношению к мигрантам дискриминационными, поскольку законопроект фактически признает их всех склонными к нарушению закона. "Мне бы очень хотелось, чтобы с авторов законопроекта при въезде в другое государство брали тоже небольшую сумму в размере 30 тысяч евро или долларов на всякий случай, если они что-то там учудят", — заявила, в частности, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.