УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Синдром Трампа: Украина рискует потерять Европу

38,5 т.
Флаги

Победа Дональда Трампа на выборах в США может стать опасным прецедентом для европейской политики. В следующем году в ключевых странах Европейского Союза тоже пройдут выборы – парламентские и президентские. И позиции правых популистов, которые используют схожую с предвыборными лозунгами Трампа риторику, там сильны как никогда. Этот тренд в мировой политике играет не на пользу Украины, которой, видимо, придется адаптироваться к новым правилам игры.

Насколько сложная ситуация – разбирался "Обозреватель".

Трамп придал уверенности

В марте в Нидерландах состоятся парламентские выборы. Весной Франция изберет следующего президента, а летом – и новый парламент. Чуть позже – в августе-сентябре – граждане придут на участки и в Германии. В трех этих странах усиливаются позиции евроскептиков и сторонников перезагрузки отношений с Россией. Неожиданный триумф Трампа в США только придал им уверенности.

Читайте: Исторические выборы: как Трамп перевернет все вверх дном

Например, один из претендентов на пост президента Франции Николя Саркози уже заявил, что с такими лидерами, как Дональд Трамп в США и Владимир Путин в России, в Париже тоже должен быть сильный руководитель, имея в виду, конечно, себя. "Теперь попросту не будет места беспомощности и слабости", – подчеркнул политик.

Getty Images

Саркози во главе Франции едва ли соответствует интересам Украины. Он яро выступает за нормализацию отношений с Москвой, а в июне и вовсе призвал Европу отменить санкции. Поэтому победа Саркози может повлечь за собой крах "нормандского" формата переговоров, а также снятие или смягчение санкций. Правда, еще есть вероятность, что партия "Республиканцы" по итогам праймериз не выдвинет кандидатом Саркози. У него есть серьезный соперник – Ален Жюппе (умеренная и, судя по риторике, более предпочтительная для Киева кандидатура).

Еще один кандидат в президенты Франции – глава ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Она изначально выступала против санкций, а недавно пообещала признать Крым российским, в случае победы на выборах. Кстати, Ле Пен одна из первых европейских политиков поздравила Трампа с победой.

Читайте: Аннексию Крыма "не увидел": Саркози померещился "запрет русского языка" в Украине

Выборы в Нидерландах вызывают не меньшее беспокойство. Согласно опросам, одними из фаворитов являются Партия свободы и Социалистическая партия. Именно эти политсилы стали идейными вдохновителями референдума о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, из-за которого будущее договоренностей повисло в воздухе.

Не такой уж незыблемой теперь выглядит и власть канцлера Ангелы Меркель в Германии. Она подвергается мощным критическим нападкам. Нарастают противоречия и в ее партии – Христианско-демократическом союзе. А за два последних года рейтинг Меркель упал почти в полтора раза. До сих пор не понятно, будет ли ее кандидатура вообще выдвигаться на четвертый срок. Согласно последнему опросу, 50% немцев этого бы не хотели.

Getty Images

Альтернатива же в виде канцлера социал-демократа (министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера или вице-канцлера Зигмара Габриэля) выглядит для Украины безрадостной. Они выступают за более мягкую политику по отношению к России. Конечно, до выборов в Германии еще слишком много времени, чтобы строить реалистичные прогнозы, но в целом политические перспективы Меркель весьма туманны.

Лишь верхушка айсберга

Политическая ситуация во Франции, Германии и Нидерландах – лишь верхушка айсберга. 4 декабря состоятся повторные президентские выборы в Австрии. В начале этого года их проиграл лояльный России кандидат от Партии Свободы Норберт Хофер, хотя по опросам он был лидером гонки. В суде были доказаны многочисленные нарушения и фальсификации в ходе выборов – и Хофер, который весной заявил, что Крым всегда был российским, получил второй шанс.

В Болгарии ситуация тоже развивается не лучшим образом для Украины. Недавно там прошел первый тур президентских выборов, на которых победил социалист Румен Радев. Он неоднократно призывал снять санкции против России, которая, по его словам, во всем помогает Болгарии. Второй тур состоится совсем скоро – 13 ноября. В этот же день пройдет и второй тур президентских выборов в Молдове. Лидер избирательной гонки социалист Игорь Додон считается ориентированным на Москву.

Читайте: В Молдове на президентских выборах большинство поддержит пророссийского кандидата – опрос

Среди его обещаний: восстановление в полном объеме экономических отношений с Россией, отмена Соглашения об ассоциации с Евросоюзом путем проведения референдума и развитие Молдовы, опираясь на православие. А недавно Додон заявил, что Крым принадлежит России. Правда, после волны возмущения в Украине и Молдове политик уточнил, что имел в виду фактическую, а не юридическую принадлежность.

Протестные голосования

В целом победа Дональда Трампа свидетельствует о том, что мир входит в период протестных голосований. То есть избиратели скорее голосуют не за что-то, а против чего-то: миграционной политики, "приевшихся" лиц, террористической угрозы, курса Брюсселя, санкций и так далее. Одно из отражений этой тенденции – Brexit.

"Популизм в политике становится мировым трендом. И мы с этим ничего не сделаем. Выборы в Штатах это подтвердили. Люди выбирают эмоционально. Люди выбирают общую картинку. Они не читают программы кандидатов, а просто протестуют против нынешних порядков", – отметил в беседе с нами дипломат, глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Читайте: В АП поведали, когда Порошенко отправится в США налаживать диалог с Трампом

Правда, есть небольшая надежда на то, что либеральные европейские политики сделают выводы из итогов выборов в Штатах.

"Это может быть хорошим уроком. Европейским умеренным политикам нужно пересмотреть свою риторику, свои идеи, потому что они не всегда вписываются в настроения и запросы общества. Если они сделают правильные выводы, то не допустят популистов к власти. Ведь главная причина поражения Хиллари Клинтон заключается именно в том, что она не корректировала свою риторику, не чувствовала изменений в общественных настроениях. Поэтому Клинтон получила то, что получила", – прокомментировал "Обозревателю" дипломат, эксперт "Майдана иностранных дел" Александр Хара.

Как сообщал "Обозреватель", Дональд Трамп победил на выборах президента США.

Выборы президента США: все подробности.