УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран и ЕС обсудят ядерное сотрудничество

2,0 т.
Иран и ЕС обсудят ядерное сотрудничество

Представители Ирана и стран Евросоюза 9-10 января встретятся в Женеве для обсуждения реализации соглашения по ядерному сотрудничеству между Ираном и европейскими странами. Об этом сообщает иранское агентство IRNA, передает УНН.

"Мы встретимся с Хельгой Шмидт (представителем ЕС) в Женеве в четверг и пятницу", - сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Читайте: В Пакистане взорвали автобус с паломниками

Хельга Шмидт является заместителем верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая курирует переговоры шести мировых держав с Ираном в ядерном вопросе.

Читайте: Иран обещает обогащать уран до 60% в случае санкций США

Соглашение по ядерному вопросу было достигнуто 24 ноября в Женеве между семью странами, Ираном с одной стороны и США, Францией, Великобританией, Германией, Россией и Китаем - с другой. Согласно договоренности Иран должен был свернуть ряд критических ядерных программ в обмен на ослабление некоторых экономических санкций.

Читайте: В Иране произошло землетрясение вблизи АЭС

Со времени подписания между сторонами было проведено ряд экспертных консультаций для решения целого ряда технических вопросов имплементации соглашения.

Имплементация должна начаться 20 января 2014 года.

Напомним, что в конце прошлого года Иранские законодатели разработали законопроект, который обяжет правительство обогащать уран до 60% в случае, если США выдвинет новые санкции