УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество жертв шторма в Европе увеличилось до 13 человек

1,7 т.
Количество жертв шторма в Европе увеличилось до 13 человек

Количество погибших в результате прохождения шторма по странам Европы увеличилось до 13 человек. По данным британских властей, из-за стихийного бедствия погибли пять человек, их придавило упавшими деревьями. Власти Германии сообщают всего о шести жертвах, из них два человека погибли в море.

К северу от столицы Дании Копенгагена мужчина был убит упавшим кирпичом, а в столице Нидерландов Амстердаме женщину также придавило деревом.

Сотни тысяч европейцев остаются без света. Как сообщает BBC News, на территории Великобритании трудности с обеспечением электроэнергией в понедельник испытывали 600 тысяч домохозяйств, однако в течение дня подачу электричества в большинстве случаев удалось восстановить. На севере Франции нарушена подача электричества в 42 тысячи зданий.

Существенно нарушено транспортное сообщение на севере Европы. Так, в амстердамском аэропорту Схипхол отменены около 50 рейсов, в лондонском Хитроу — более 130. Сообщается о массовых задержках рейсов в аэропортах Гамбурга, Копенгагена и Стокгольма, пишет Лента.Ру.

Напомним, скорость ветра в районе британского острова Уайт достигала 45 метров в секунду (160 километров в час), что считается ураганной силой. На территории Великобритании и на севере Европы скорость порывов ветра составляет 25-30 метров в секунду.

Британские СМИ назвали шторм "Святой Иуда" по имени апостола, чью память католическая церковь чтит 28 октября. Непогода придет в Северо-Западный регион России во вторник, предупреждает агентство ИТАР-ТАСС.