УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Польши извинился перед Россией за погромы в Варшаве

1,6 т.
Президент Польши извинился перед Россией за погромы в Варшаве

Президент Польши Бронислав Коморовский извинился за погромы, устроенные националистами возле здания российского посольства в Варшаве во время "Марша независимости" 11 ноября.

Смотрите: В Варшаве сто тысяч человек митингуют против правительства Туска

Соответствующее заявление глава государства сделал в эфире радиостанции ZET, сообщает Lenta.ru.

Коморовский назвал произошедшее около дипмиссии "абсолютным скандалом, который никак нельзя оправдать".

Читайте: В Варшаве ультраправые активисты пытались штурмом взять один из домов

Он признал, что российской стороне стоит направить официальные извинения от лица Польши. Глава государства подчеркнул, что действиям погромщиков нет оправданий, и добавил, что существуют многочисленные силы, которые стремятся представить Польшу русофобским государством.

Напомним, участники "Марша независимости", организованного польскими националистами в Варшаве 11 ноября, подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с посольством России. Территория посольства не пострадала. Полиция задержала более 50 человек, включая хулиганов, атаковавших посольство России. Несколько полицейских были госпитализированы.

Читайте: В ходе беспорядков в Варшаве задержано около 70 человек

Министерство иностранных дел России потребовало от Польши официальных извинений за беспорядки. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что польские власти не обеспечили безопасность дипмиссии и это привело к фактической временной остановке ее работы.