УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расстрел российского посла: раскрылись шокирующие подробности ликвидации убийцы

58,9 т.
Мевлют Мерт Алтынташ

Убийца российского посла в Турции Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ отказался сдаться правоохранителям, заявив, что хочет умереть.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкие СМИ.

Отмечается, что первыми на выстрелы в здании Центра современных искусств в Анкаре подоспели два сотрудника дорожной полиции. Они предложили Алтынташу сдаться, но тот отказался, крикнув, что "он находится там, чтобы умереть". Убийца также отказался сдаться прибывшему позже подразделению спецназа.

Читайте: В Кремле рассказали о реакции Путина на убийство российского посла в Турции

После того как Алтынташ был ранен в ногу, он упал, но продолжал отстреливаться, перезарядив пистолет. Когда он засунул руку в карман, полицейские подумали, что он террорист-смертник, собирающийся взорвать бомбу.

"А между тем в зале было много гражданских, и российский посол мог еще быть жив", – заявили СМИ сотрудники правоохранительных органов, которые на тот момент еще не знали, что убийца является их бывшим коллегой.

По имеющейся информации, Алтынташ получил семь ранений, а смертельной оказалась пуля, попавшая ему в шею.

Читайте: В России рассказали, как Кремль может использовать убийство посла в Турции

Напомним, российский посол Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время фотовыставки в турецкой Анкаре. Убийца посла Карлова после совершения покушения призвал "не забывать" про Сирию и Алеппо.

Как сообщал "Обозреватель", Алтынташ выпустил в Карлова 11 пуль.