УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демонстранты сожгли флаг ЕС перед парламентом Кипра

1,4 т.
Демонстранты сожгли флаг ЕС перед парламентом Кипра

Демонстранты, протестующие против политики "тройки" кредиторов, сожгли флаг ЕС перед парламентом Кипра.

Ранее сообщалось, что в парламенте Кипра проходит совещание лидеров и представителей парламентских партий. На совещании под руководством председателя парламента обсуждается согласование правительственных мер по выходу из финансового кризиса с требованиями "тройки" кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия), пишет РИА Новости.

При этом в целом демонстрация проходит мирно. Примерно 200 участников акции скандируют: "Долой "тройку" с Кипра!" Среди демонстрантов есть группа анархистов, есть работники банков, а также иммигранты из России. Они требуют выхода из еврозоны, поскольку считают, что до вступления в нее ситуация на Кипре была лучше. Некоторые требуют проведения референдума по соглашениям с "тройкой".

"Нам нужно выплачивать кредит и платить за образование детей. Я не знаю, что буду делать в случае увольнения", — сказала Ирини, работник банка Cyprus Popular Bank, который кипрские власти намерены разбить на две части.

На улицах Никосии безлюдно, случайные прохожие обсуждают подробности переговоров с "тройкой" и спрашивают друг друга о размере списания по депозитам, которое может предложить правительство. У российских журналистов спрашивают, почему Россия не стала предоставлять Кипру помощь на переговорах на этой неделе, которые завершились безрезультатно.

Как сообщал "Обозреватель", 19 марта Парламент Кипра отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде "налога".

Несколько дней кипрские власти вели переговоры с Россией относительно путей выхода из финансового кризиса. Однако Москву не заинтересовали предложения кипрской стороны.

Напомним, 19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы.

Как сообщалось, власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках стран.

В воскресенье Центральный банк Кипра запретил всем банкам на Кипре осуществлять переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом.

Свое возмущение налогом на банковские вклады уже выразила Россия. Президент ВладимирПутин назвал подобный шаг несправедливым и опасным. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ответ Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром.

Голосование в кипрском парламенте по закону о новом налоге состоится во вторник, 19 марта.

16 марта Еврогруппа и МВФ согласовали план помощи Кипру в размере до 10 млрд евро. Взамен Кипр удержит со всех банковских вкладов суммой до 100 тыс евро единовременный сбор в 6,75 проц, а свыше 100 тыс евро - 9,9 процентов.