УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка США предупредила о "глобальном присутствии" флота России

20,3 т.
Разведка США предупредила о 'глобальном присутствии' флота России

В следующие 10 лет Россия получит военный флот, способный выполнять задачи по обороне страны и обеспечении мощного, но ограниченного, присутствия в глобальных сферах интересов России.

Об этом говорится в докладе Управления военно-морской разведки США о состоянии российского флота, передает "Голос Америки" со ссылкой на The Daily Beast.

Отмечается, что документ, обнародованный в конце года, стал первым за 24 года открытым для общественности докладом, который посвящен военно-морским силам России.

Читайте: В войне на Донбассе, кроме Путина, виноваты 90% россиян – волонтер

Доклад отмечает прогресс, достигнутый Россией в развитии ВМС и замечает, что общее количество боевых кораблей и подводных лодок в ВМС России в настоящее время достигло 186-ти. Эта цифра уступает только военным флотам США и Китая.

Также документ обращает особое внимание на продемонстрированное Россией способность осуществлять пуски крылатых ракет морского базирования.

Как сообщал "Обозреватель", аналитики американской компании Stratfor, занимающейся разведкой и стратегическим прогнозированием, заявляют о неизбежном распаде Российской Федерации в ближайшие 10 лет.