УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко хочет брать по $100 за выезд из страны

2,5 т.
Лукашенко хочет брать по $100 за выезд из страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным введение в республике "выездной пошлины" для физических лиц, направляющихся за границу с целью приобретения потребительских товаров

По его словам, белорусы "до 3 млрд долларов вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло". В связи с этим глава государства считает необходимым принять меры, "вплоть до того, что - уезжаешь за пределы страны за этим барахлом, заплати пошлину".

"Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати 100 долларов с носа и езжай за границу", - сказал президент, посещая сегодня завод "Мотовело". Тогда гражданин, выезжающий за границу, считает Лукашенко, "придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза это барахло неизвестно какого производства". Государство должно защищать своего производителя, уверен президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта, и еще на льготных условиях? - задался вопросом глава государства. - У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для их ввоза из-за границы". А в результате, по его словам, в Евросоюзе "сидят и потирают руки: им 3 млрд долларов вывезли, у них развивается торговля, производство, а мы здесь барахтаемся, как дураки".

Лукашенко также заявил, что девальвации белорусского рубля не будет. "Никакой девальвации под промышленность и экспорт не будет. Белорусский рубль под промышленность девальвироваться не будет, белорусский рубль будет укрепляться или ослабляться в зависимости от спроса и предложения", - заявил он.

По словам президента Беларуси, перед Национальным банком поставлена "железная задача ни в коем случае ничего не сдерживать и не тратить золотовалютные резервы". "Это святое, я не могу запасы, которые предназначены на три месяца импорта нефти, газа, лекарств, вам отдать", - сказал президент. "Никакой искусственной девальвации, чтобы вам жизнь облегчить и чтобы экспорт улучшить, не будет", - подчеркнул еще раз Лукашенко. "Я не могу бросить страну под ноги пяти директорам, которые у вас сегодня ничего не делают", - сказал глава государства.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Лукашенко предложил Китаю создать в Беларуси крупный китайский медиахолдинг, который сможет работать на европейское и постсоветское пространство. Также сегодня российская сторона сообщила, что белорусские заводы уже вторую неделю не выставляют нефтепродукты на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.