УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию

1,2 т.
Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию

Папа Римский Бенедикт XVI дал в субботу, 23 февраля, последнюю аудиенцию перед объявленным всему миру уходом на покой. Понтифика посетил президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

Беседа в личной папской библиотеке Апостольского дворца носила приватный характер. Но в службе печати Святого престола сообщили, что были, в частности, обсуждены вопросы отношений между церковью и государством на Апеннинах, передает ИТАР-ТАСС.

Необычность ситуации состоит в том, что оба весьма пожилых лидера (Ратцингеру в апреле исполнится 86 лет, Наполитано на 2 года старше понтифика) один за другим покидают свои высокие посты: Папа Бенедикт 28 февраля "уходит на покой", а в апреле-мае истекает 7-летний президентский мандат главы итальянского государства. Обоих деятелей связывают подчеркнуто уважительные, дружеские отношения.

Ровно за неделю до объявления Папы о предстоящем отречении он был гостем президента Наполитано на торжественном концерте, посвященном очередной годовщине Латеранских соглашений между Италией и Ватиканом.

В воскресенье в полдень по местному времени Папа Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра - с молитвой и проповедью "Ангелус". Ожидается огромное скопление паломников и туристов.