УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция представила программу своего председательства в ЕС

2,4 т.
Греция представила программу своего председательства в ЕС

Премьер-министр Греции Антонис Самарас представил Европейскому парламенту в Страсбурге приоритеты председательской программы Афин в Евросоюзе с января по июнь 2014 года, выделив экономический рост и занятость, создание банковского союза и политику иммиграции.

Самарас подчеркнул, что в связи с испытаниями, которые в последние два года пережила единая европейская валюта, требуется еще большая интеграция ЕС для принятия более эффективных решений, пишет Интерфакс-Украина.

"Во время кризиса и по причине кризиса мы доказали, что (единая -ред) Европа функционирует", - заявил глава греческого правительства.

Он поблагодарил государства ЕС за их солидарность с Грецией, проявленной в период, когда они сами переживали рецессию.

Премьер-министр Греции также подчеркнул важность предстоящих в мае выборов в Европейский парламент, которые приходятся на греческое председательство в ЕС. "Мы должны добиться того, чтобы граждане голосовали, не испытывая привкуса горечи от кризиса", - сказал Самарас.

Читайте:Греция стала председателем ЕС

Участвовавший в обсуждении греческой программы председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, отметив "мужество, решимость и обязательства" Греции в ходе кризиса, заявил, что пример Афин показал всем необходимость бороться с причинами и корнями кризисных явлений. Он подчеркнул, что теперь главная цель Европы восстановить занятость и возобновить инвестиции в экономику, а также утверждал, что свободное перемещение рабочей силы только способствует экономическому росту и конкурентоспособности.

Позиция многих евродепутатов в ходе дискуссии была критической, и, независимо от позиции, они высказывали обеспокоенность состоянием греческой экономики.

Глава фракции социалистов в Европарламенте Ханнес Свобода вступился за греков, заявив, что "большинство требований "тройки" (международных кредиторов - Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - ред) неприемлемы, так как они разрушают социальную систему".

По мнению главы фракции либералов Ги Верхофстадта, "не было бы кризиса ни в Греции, ни в Европе, если бы греческий политический класс взял на себя ответственность гораздо раньше и если бы европейские руководители и национальные элиты с самого начала кризиса продемонстрировали свою полную солидарность".

Читайте: В Афинах прошла церемония открытия председательства Греции в ЕС

Сопредседатель партии "зеленых" Ребекка Хармс выступила с критикой заявлений Самараса, показавшихся ей слишком оптимистичными, тогда как, по ее мнению, реформы в Греции проводятся скорее на бумаге. "Вы должны действовать безотлагательно, так как граждане испытывают глубокое чувство несправедливости. Вы должны вовлечь (в борьбу с кризисом - ред) всю нацию", - подчеркнула Хармс.

Иное мнение прозвучало от фракции консерваторов. Ее председатель британец Мартин Кэллэнен заявил: "Граждане Греции платят за свои собственные ошибки". По его словам, было бы насмешкой утверждать, что Греция пострадала больше, чем другие страны из-за экономического кризиса.