УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама расскажет Конгрессу об экономике и оружии

1,4 т.
Обама расскажет Конгрессу об экономике и оружии

Президент США Барак Обама во вторник вечером выступит с очередным ежегодным посланием к конгрессу.

Как ожидается, основной темой речи президента станет экономика. Обама недавно подписал закон, снимающий необходимость до 19 мая повышать потолок госдолга, однако подчеркнул, что предпочел бы не отсрочку решения вопроса, а его полное согласование на долгосрочный период, пишет РИА Новости.

Нет никаких сомнений, что президент вновь призовет конгресс вместе с администрацией разработать комплекс долгосрочных мер, направленных на укрепление экономики.

Другой важной темой послания станет вопрос об ужесточении контроля за продажей и хранением оружия, ставший особенно актуальным после недавнего убийства в Коннектикуте двадцати маленьких детей и уже поднимавшийся как президентом США, так и членами конгресса.

Обама ранее уже подписал указы о 23 мерах, направленных на снижение уровня насилия в стране, и призвал конгресс принять срочные действия в этом направлении, в том числе полностью запретить продажу боевого оружия.

Также недавно Обама попросил конгресс поддержать предложенный им проект иммиграционной реформы, который предусматривает предоставление нелегалам американского гражданства, но при соблюдении ряда условий.

Реформа предусматривает укрепление границ, принятие мер против компаний, нанимающих сотрудников без документов, обеспечение прозрачности и понятности миграционного законодательства и, наконец, привлечение нелегалов к ответственности, прежде чем они смогут заслужить гражданство.

Это означает требование к ним заплатить налоги и штрафы, выучить английский и пройти биографические проверки. Иммиграционная реформа обещает стать третьей главной темой послания.

Газета New York Times ранее сообщила, что в своем обращении Обама также представит план сокращения ядерных вооружений, однако официальный представитель Белого дома Джей Карни эту информацию опроверг, сказав, что для президента вопрос сокращения вооружения по-прежнему очень важен, однако в послании никаких новых объявлений на сей счет не будет.

Президент выступает перед обеими палатами конгресса ежегодно. Послание является не только оценкой администрацией состояния дел в стране и перечислением перечня национальных интересов, но и фактическим представлением президентом программы работы правительства на будущий год.

Нынешняя речь станет первым посланием Обамы с момента начала второго срока его президентства, так что к ней будет приковано особое внимание СМИ и экспертов. С традиционной ответной речью республиканцев на послание Обамы на этот раз выступит восходящая "звезда" партии, сенатор от Флориды Марко Рубио.