УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

CNN: Израиль нанес серию авиаударов по Сирии

2,0 т.
CNN: Израиль нанес серию авиаударов по Сирии

Израиль предположительно нанес авиаудар по территории Сирии, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванных представителей администрации США.

По их данным, которые цитирует РИА Новости, разведка США получила данные о значительном количестве израильских боевых самолетов над соседним с Сирией Ливаном. Согласно предварительной информации, самолеты не входили в воздушное пространство Сирии, а удар был нанесен в пятницу.

Источники считают маловероятной атаку израильских ВВС на склады химоружия. Израиль ранее неоднократно заявлял, что не допустит попадания оружия в Сирии в руки боевиков и радикальных исламистов.

Источники телеканала NBC предполагают, что целью авиаудара была партия оружия, предназначавшаяся для ливанского движения "Хезболлах".

Если информация подтвердится, это будет уже второй удар израильской авиации по объектам в Сирии в этом году. В январе израильтяне атаковали военный исследовательский центр в провинции Дамаск, а по другим сообщениям — колонну с боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки боевиков.

У ВВС Израиля большой опыт проведения подобных операций за рубежом: в 2007 году сообщалось об их атаке на строящийся ядерный реактор в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, а в 1981 году израильские военные самолеты разбомбили иракский ядерный центр "Осирак".