УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нигерийские исламисты убили иностранных заложников - МИД Британии

1,5 т.
Нигерийские исламисты убили иностранных заложников - МИД Британии

Утверждениям нигерийской исламистской группировки о том, что ее боевиками были убиты семеро иностранных заложников, захваченных в прошлом месяце, правдивы. Об этом заявляют правительства западных стран, передает ВВС.

Заложники из Италии, Англии, Греции и Ливана были захвачены во время нападения на рабочий городок строительной компании Setraco в северном штате Баучи.

В сообщении, размещенном в интернете в субботу, группировка "Ансару" объявила об убийстве всех заложников.

В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что британский строитель Брендан Воэн, по всей вероятности, был убит похитителями вместе с шестью другими иностранными гражданами.

"Это непростительное явное и хладнокровное убийство, которому не может быть никакого оправдания или обоснования", - добавил он.

Итальянское правительство выступило с аналогичным заявлением. А греческое министерство иностранных дел сообщило, что по имеющейся у него информации, греческий гражданин мертв.

Обращение группировки "Ансару" сопровождалось нечеткими снимками, на которых видны семь тел - британца, итальянца, грека и четверых ливанцев.

По словам боевиков, они убили пленников после предпринятой спецслужбами Британии и Нигерии попытки по освобождению иностранных рабочих. "Ансару", как считается, представляет собой ответвление исламистской группировки "Боко Харам", которая стоит за большинством терактов в Нигерии.

Официальные лица в Лондоне и Риме отрицают, что подобная операция вообще когда-либо проводилась.

"Ни одним из правительств заинтересованных стран не предпринималось ни одной попытки освободить заложников", - говорится в сообщении итальянского МИД.

Британские военные утверждают, что военные самолеты, недавно замеченные в столице Нигерии Абудже, занимались переброской солдат для участия в операции в Мали, а вовсе не для освобождения заложников.