УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Здравствуй, Бацька": Евросоюз снял санкции с Лукашенко

8,9 т.
'Здравствуй, Бацька': Евросоюз снял санкции с Лукашенко

Европейский союз решил частично снять санкции с президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом заявил источник в совете ЕС по иностранным делам, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что также была снята часть ограничительных мер в отношении ряда белорусских чиновников.

"Снимаются санкции в отношении 170 физических и трех юридических лиц", - сказал собеседник источник. В число физических лиц, с которых снимаются санкции по замораживанию в Европе банковских активов и запрету на въезд в Евросоюз, входит президент Лукашенко.

Читайте: Одни расстройства: у Лукашенко не нашлось денег на российские С-400

Информацию о частичном снятии ограничительных мер подтвердил на пресс-конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Белоруссии.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день. Мы будем следить (за событиями – Ред.). Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие", - заявил он, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово в этом словосочетании.

Указанная категория ограничительных мер была продлена и одновременно приостановлена 29 октября 2015 года на четыре месяца с учетом рассмотрения вопроса на февральском Совете ЕС.

При этом продолжают действовать санкции в отношении четырех лиц, которых ЕС считает причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции, а также оружейное эмбарго в отношении Минска, уточнил источник. Он добавил, что эти две категории мер продлены на 12 месяцев.

Европейский Союз, а затем и США в 2006 году запретили Лукашенко въезд на свои территории, впоследствии этот запрет приостанавливался и продлевался.

Читайте: Беларусь оказалась между молотом и наковальней и готова применить силу – Лукашенко

Как сообщал "Обозреватель", в Брюсселе заявили о "компромиссе", благодаря которому было принято решение снять санкции с Лукашенко.