УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голландский психолог объяснил психическую травму Путина: ему недостает интеллекта

25,1 т.
Голландский психолог объяснил психическую травму Путина: ему недостает интеллекта

Конец карьеры президента России Владимира Путина в КГБ, а именно его службы в ГДР, оставил отпечаток на его психическом здоровье.

Об этом в своей колонке для "Нового времени" написал голландский правозащитник, генеральный секретарь международной организации Глобальная инициатива в психиатрии, преподаватель университетов Грузии, Литвы и Украины Роберт ван Ворен.

Психолог проводит интересную историческую параллель между Путиным и его духовным наставником Юрием Андроповым, который руководил КГБ во время активной кампании, направленной против "идеологических диверсий" в 1967–1982. Андропов, начавший карьеру в 1940 году в недавно оккупированной Карелии и принимавший участие в ликвидации потенциальных оппонентов советского режима, в 1956 году стал послом СССР в Венгрии. Во время венгерского восстания он оказался заперт в советском посольстве в Будапеште. Из окна Андропов наблюдал, как агентов венгерских спецслужб вешали на фонарных столбах вдоль улицы. Впоследствии он пообещал себе, что подобное никогда не повторится.

Читайте: Путин нарушил санкции ООН

"Владимир Путин, который начал карьеру в КГБ при Андропове и работал в Дрездене (в Восточной Германии), оказался заперт в здании КГБ в конце 1989 года (демонстранты захватили помещение восточногерманских спецслужб Штази, расположенное через дорогу, а затем атаковали и здание КГБ). Протестующие уже ворвались на территорию, когда Путин вышел вперед и предостерег: "Мои люди откроют огонь, если вы пойдете дальше". Демонстранты отступили. Вскоре ГДР распалась. Путин и его семья уехали из Дрездена в Ленинград. Такой конец карьеры в КГБ был, несомненно, не менее травматичен для Путина, чем венгерские события для Андропова", - отмечает ван Ворен.

Но, как отмечает психолог, Путину, похоже, недостает интеллекта Юрия Андропова, который в последние месяцы жизни признал, что вторжение в Афганистан было ужасной ошибкой.

Читайте: Пока Путин у власти, трибунал России не светит - Огрызко

"Андропов понимал, что его стране следует воздержаться от дорогостоящих военных операций за рубежом, а Путин использует их в качестве основного инструмента своей международной политики", - отметил ванн Ворен.

Также он напоминает, что история показала, что те, кто участвовал в преступлениях наподобие массовых убийств или пыток, в большинстве случаев не являются психически больными. Люди с отклонениями не способны себя контролировать, а жестокому режиму нужны легко управляемые, готовые подчиняться приказам, то есть — здоровые.

Читайте: Жена личного врага Путина объяснила, почему Россия не прекращает войну на Донбассе

"Даже кукловоды, стоящие за такими режимами, до ужаса нормальны. Во время Нюрнбергского трибунала все нацистские лидеры прошли психиатрическое обследование и были признаны нормальными. Один из психиатров, проводивших процедуру, даже воскликнул: "Они намного нормальнее, чем стал я после того, как их обследовал". Вдобавок у большинства оказался достаточно высокий IQ, самый низкий показатель, 122, был у руководителя Главного управления немецкой разведки Эрнста Кальтенбруннера", - поведал психолог.

Как сообщал "Обозреватель", по словам американского политолого Ариэля Коэна, Кремль потерял контроль над ситуацией и это обернется для Путина большей трагедией.