УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто сбил Боинг? Нидерланды опубликовали отчет о расследовании крушения MH17

52,7 т.
обломки Боинга-777 MH17

Прокуратура Нидерландов опубликовала отчет совместной следственной группы по делу о крушении авиалайнера Boeing 777, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом сообщает 112.ua.

Так, в документе расписаны направления расследования, над которыми работают специалисты, а окончательные выводы следователей будут обнародованы осенью.

Читайте: Крушение MH17: ЕСПЧ подтвердил получение иска против России

В частности сообщается, что на голландской авиабазе Гилзе-Рейен эксперты восстанавливают фюзеляж Boeing из его обломков, чтобы установить причину катастрофы. Они также пытаются найти обломки ракеты, которой предположительно был сбит самолет.

Также в документе сказано, что полевой офис Совместной следственной группы (JIT) в Киеве привлек к работе полицейских со знанием украинского и русского языков, для анализа записей телефонных разговоров, чтобы установить их значение для расследования. Они также осуществляют поиск в аудиозаписях с помощью специальной компьютерной программы, чтобы найти упоминание о самолете или другие слова и выражения, имеющие значение для следствия.

Представители следственной группы напоминают, что прошлым летом на месте крушения были собраны образцы почвы из всех мест, где предположительно мог быть осуществлен запуск ракеты, с целью проведения химического анализа, который должен установить, подходят ли эти образцы для использования в качестве вещественных доказательств.

Читайте: Крушение MH17: делом против Путина занялся адвокат жертв катастрофы над Локерби

Отмечается, что следователи также провели технический анализ телефонной сети и вышек сотовой связи в ряде мест в регионе Донбасса, однако разрешения на доступ к подобным объектам на территории "ЛНР" им получить не удалось. В публикации не уточняется, какого рода анализ планировалось проводить и для какой цели.

Кроме того, согласно отчету, следователи получили образец ракеты "Бук", который они разобрали, чтобы понять из чего она состоит. В публикации также представлена фотография детали, которая названа соплом ракеты "Бук", найденной на месте падения самолета.

Следователи подчеркивают, что им предстоит определить, какое оружие было использовано, кто его использовал, откуда был произведен запуск, каким образом был уничтожен самолет, и был ли он уничтожен случайно или преднамеренно.

Читайте: В Австралии крушение МН17 квалифицировали как "массовое убийство"

Как сообщал "Обозреватель", Google показал место российского "Бука" в день крушения малайзийского Boeing.