УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заключенные в Гуантанамо устроили беспорядки

1,1 т.
Заключенные в Гуантанамо устроили беспорядки

Заключенные печально известной тюрьмы Гуантанамо на территории военной базы США спровоцировали в субботу беспорядки, охране пришлось открыть предупредительный огонь, сообщает Южное командование вооруженных сил США (SOUTHCOM).

По его данным, заключенные перекрыли обзор камерам наблюдения и завесили окна. "Чтобы восстановить наблюдение, охранники вошли в шестой лагерь, чтобы перевести заключенных в одиночные камеры и убрать с камер препятствовавшие обзору предметы… Ряд задержанных, вооруженных подручными средствами, пытались оказать сопротивление, в ответ был открыт предупредительный огонь", — говорится в сообщении на сайте SOUTHCOM, .

Серьезных ранений ни сотрудники охраны, ни заключенные не получили, передает РИА Новости.

Беспорядки в тюрьме произошли в день публикации Россией так называемого "списка Гуантанамо" — ответа на американский "акт Магнитского". В российский список вошли граждане США, которые, по данным Москвы, причастны к пыткам людей в этой американской тюрьме, в частности бывшие командующие базой Гуантанамо Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон.

Белый дом неоднократно заявлял о намерении закрыть тюрьму, однако против этого выступил ряд сенаторов. Конгресс отказался финансировать проект. Закрытие пользующейся дурной славой тюрьмы было одним из главных обещаний президента США Барака Обамы еще во время первой предвыборной кампании.