УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На США надвигается сильнейший за 35 лет снегопад

939
На США надвигается сильнейший за 35 лет снегопад

На штаты северо-восточного побережья (Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд, Вермонт) надвигается снежная буря, которая может стать самой сильной за 35 лет. Об этом сообщила Национальная метеорологическая служба США, передает Интерфакс.

Американские авиакомпании отменили свыше 1,7 тыс. запланированных на пятницу рейсов, за ближайшие два дня отмены превысят 2,6 тыс. рейсов. Нарушена работа ряда крупных аэропортов, в том числе в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне. Штат Массачусетс приостановит поездов и обсуждает вопрос о закрытии дорог.

Авиаперевозчик US Airways предупредил, что задержки и отмены рейсов затронут не менее 20 городов.

В ряде городов, включая Нью-Йорк и Бостон, за пятницу и субботу, как ожидается, может выпасть до двух футов снега (почти 61 см), предупреждают американские метеорологи. Их европейские коллеги дают оценку в 20 дюймов (более 50 см) для Нью-Йорка. Скорость ветра может достигнуть 35 миль в час (15,6 м/с) с отдельными порывами до почти 65 миль в час (более 29 м/с). Синоптики прогнозируют начало снегопада на раннее утро пятницы по местному времени (14-15 мск).

Американцы не только в Новой Англии, но и соседних Пенсильвании и Делавэре начали закупаться продуктами, водой, фонариками, свечами и батарейками и готовиться к тому, что им придется остаться дома на несколько дней.

В Бостоне, Провиденсе и других городах будут закрыты все школы, а мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал горожан не покидать дома в пятницу и ближайшие выходные.

Последний раз с подобными снежными заносами северо-восток США сталкивался в феврале 1978 года.

Напомним, только в конце октября прошлого года на этот региона обрушился ураган "Сэнди".