УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черное море вошел французский фрегат

4,0 т.
В Черное море вошел французский фрегат

Фрегат военно-морских сил Франции Surcouf вечером 28 мая зашел в Черное море, сообщил военно-дипломатический источник.

"Французский боевой корабль будет действовать в рамках совместной миссии с американским ракетным крейсером Vella Gulf, который прибыл в акваторию Черного моря 23 мая. В ближайшее время боевые корабли НАТО наладят информационное взаимодействие", - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС.

"Сейчас крейсер ВМС США находится в районе побережья Румынии", - уточнил он. Источник подчеркнул, что "российской стороне известно точное местоположение обоих натовских кораблей".

Собеседник отметил, что, "увеличивая число своих военных кораблей в акватории Черного моря, Североатлантический альянс продолжает безосновательно наращивать напряженность в регионе".

"Стабильность в Черном море - прерогатива причерноморских государств и не требует какого-либо вмешательства извне", - добавил он.

Читайте: В Черное море направляется третий боевой корабль НАТО

Ранее в Черное море прибыло другое французское судно - разведывательный корабль Dupuy de Lome, предназначенный для ведения электронной разведки.

Присутствие в Черном море двух боевых кораблей стран НАТО подтверждает сделанные ранее генсеком военного блока Андерсом фог Расмуссеном заявления о том, что в связи с событиями в Украине НАТО приняло решение об увеличении военно-морского присутствия в Черном море.

Читайте: В Черном море пройдут учения ВМС США, Болгарии и Румынии

В соответствии с Конвенцией Монтре военные корабли неприбрежных государств не могут находится в Черном море более 21 дня. Таким образом, Vella Gulf должен будет покинуть акваторию не позже вечера 13 июня, а Surcouf - до вечера 18 июня.

Французский фрегат Surcouf с экипажем около 150 человек имеет водоизмещение 3600 т и развивает скорость до 25 узлов. На его вооружении находятся противокорабельные крылатые ракеты типа Exocet и палубный вертолет.

На вооружении Vella Gulf стоят крылатые ракеты "Томагавк", противолодочные ASROC, а также зенитные управляемые ракеты "Стандарт-2" и "Стандарт-3" (всего 122 ракеты). На крейсере базируются два многоцелевых вертолета. Полное водоизмещение корабля составляет 9800 т, максимальная скорость хода - более 30 узлов.