УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Либерия победила вирус Эболы - ВОЗ

2,9 т.
Либерия победила вирус Эболы - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения объявила Либерию свободной от лихорадки Эбола, которая унесла жизни более 4700 человек.

Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Отмечается, что с момента последнего подтвержденного смертельного случая прошло 42 дня.

Отсчет медики начали еще в марте, эта цифра равняется двум инкубационным периодам, и, по мнению медиков, свидетельствует о том, что в стране одержана победа над недугом.

Победа далась нелегко: эпидемия унесла жизни более 4700 либерийцев, а общее число ее жертв в Западной Африке превышает 10 тысяч человек.

В то же время в соседних странах – Сьерра-Леона и Гвинее – эпидемия лихорадки продолжается, поэтому профилактические меры в Либерии будут продолжаться.

Болезнь Эбола, которую вызывает одноименный вирус Эбола, приводит к лихорадке и сильной боли, рвоте и диарее, нарушению функции печени и почек и в некоторых случаях к внутренним и внешним кровоизлияниям. В течение недели-двух погибают почти половина заболевших.

Действенных вакцин и лечения пока не существует. Передается вирус, как полагают, только путем физического контакта с больными или с продуктами их жизнедеятельности.

Главной причиной продолжения эпидемии в этих странах продолжает оставаться соблюдение древних африканских традиций при погребении умерших от вирусной лихорадки. Согласно ритуалу все пришедшие проститься с усопшим должны обязательно коснуться его тела. Либерийским властям удалось убедить жителей страны отказаться на время от традиции, что способствовало резкому снижению заболеваемости.