УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакер из Днепропетровска получил в США пять лет тюрьмы вместо пожизненного

4,8 т.
Хакер из Днепропетровска получил в США пять лет тюрьмы вместо пожизненного

Днепропетровский компьютерщик Сергей Литвиненко, арестованный по требованию ФБР в Хорватии, а затем депортированный в США по обвинению в интернет-мошенничестве (его обвиняли в присвоении $20 млн у граждан США), на днях был приговорен к пятилетнему заключению.

А ведь днепропетровчанину, который 20 апреля встретил за решеткой свой 38-й день рождения, американское правосудие обещало пожизненный срок, пишут "Вести".

Читайте:

В Anonymous заявили, что власти РФ отключили воду Крыму

"Как только Сергей попал в Америку, его пугали пожизненным заключением. Наш адвокат взялся за дело в январе 2014 года, попросил время для его изучения и получил от суда Невады отказ. И стал выбор — или согласиться на пять лет, которые адвокат выбил из прокуроров и суда, или идти на суд присяжных. Да и что такое американский суд присяжных? Это оплата адвоката от $120 тыс., процесс длится от года до десяти лет. К тому же не факт, что присяжные будут снисходительны к иностранному гражданину, он запросто был бы приговорен минимум годам к сорока. Поэтому Сергею пришлось поступиться своими принципами, признать себя виновным. Он работал в хостинговой компании, которая не нарушала ни украинских, ни европейских законов, а наказание ни за что получил от США", — рассказал друг Сергея Литвиненко Александр Войтеховский.

Читайте: На сайте Госдумы РФ снова требуют остановить агрессию под призыв "Слава Украине!"

Он добавляет, что "битва еще не проиграна" — по американским законам приговор будет оглашен 21 августа, а за эти четыре месяца адвокат будет пытаться уменьшить срок заключения.

Любопытный поворот в деле Литвиненко вышел и с $20 млн, в присвоении которых его обвиняли американцы. "Вопрос тех денег никто не поднимает. Сумма в $20 млн превратилась в $59 млн и ее собираются требовать у якобы соучастников Литвиненко — мексиканца и россиянина. А Сергея обязали выплатить штраф $100", — говорит Войтеховский.

Читайте: В ГПУ сообщили о хакерской атаке на свой сайт

Сейчас Сергей Литвиненко находится в тюрьме города Парамп (пригород Лас-Вегаса, штат Невада) в блоке для преступников — белых воротничков, где нет ни наркоманов, ни убийц.