УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тень Эрдогана: Путин встретился с Олландом для жалоб на "коварных турок" - Портников

15,7 т.
Тень Эрдогана: Путин встретился с Олландом для жалоб на 'коварных турок' - Портников

Большая часть московской встречи президента России Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда была потрачена на то, что хозяин Кремля жаловался на Турцию, сбившую российский бомбардировщик.

Об этом рассказал украинский журналист Виталий Портников в статье для Lb.ua.

"Приехав в Москву, Олланд оказался как бы внутри кипящего чайника. По сути, ни о какой единой коалиции для борьбы против террора – а именно формирование такой коалиции и было основной целью поездки французского президента – в Кремле никто и не говорил. Львиную долю совместной пресс-конференции с Олландом – и легко предположить, что и основное время переговоров с французским президентом Путин жаловался на Эрдогана", — сообщил публицист.

Также Портников добавил, что, по словам Путина, "после парижских терактов "дал слабину" и стал информировать американцев о вылетах авиации и чуть ли не обвинять их в организации уничтожения самолета".

Читайте: Стала известна возможная дата и место встречи Эрдогана с Путиным

"Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, знала о месте и времени пребывания наших самолётов. И именно там и в это время мы получили удар. Спрашивается: мы зачем эту информацию передавали американцам? Или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию раздают направо и налево, не понимая какие будут последствия" – возмущался Путин.

"Ну, и какая широкая коалиция? По высказываниям Путина можно было понять, что если такую коалицию и организовывать – то никак не против его дружка Асада, а против помогающего террористам Эрдогана. Что примечательно, Путин на пресс-конференции с Олландом признал обстрел района падения самолета – хотя никаких боевиков ИГИЛ там нет и жители районов, на территорию которых упал российский бомбардировщик, уж точно не виноваты в том, что он свалился им на головы", — рассуждает Портников.

Тем не менее, российский лидер "оседлал" свою любимую тему последних дней.

Читайте: Двойная блокада: Голышев рассказал, когда Путин откажется от Крыма

"Да, действительно, вооружённые силы Сирии с использованием систем залпового огня, которые мы поставили недавно для сирийской армии, в координации с действиями нашей авиации усилили удары по этому участку как раз после того, когда мы получили достоверную информацию о том, что один военнослужащий погиб, а второго мы смогли спасти. А как иначе? Так и должно было бы быть", — заявил Путин.

Журналист подчеркнул, что Олланд, в свою очередь, "как мог, пытался смягчить это кипящее, не разбирающее дороги, саморазоблачающееся слепое бешенство человека, уязвленного до самой глубины своей агрессивной души (или что там у Путина на ее месте?), но у него плохо получалось".

"Прежде всего потому, что кардинальные разногласия между Россией и Францией так и остались неразрешенными – даже без учета уничтожения российского самолета. Олланд, как и прежде – и это совершенно логично – не видит разрешения ситуации в Сирии при сохранении у власти Асада. Это и понятно: нахождение Асада на посту президента усиливает позиции ИГИЛ и его возможности по вербовке и подготовке на территории Сирии новых боевиков, а значит – и вероятность террористических актов в Европе и США. Путин же продолжает считать Асада "естественным союзником" и не собирается сдавать "дамасского мясника" – после истории с бомбардировщиком это было бы слишком", — рассуждает он.

Читайте: Турецкая грусть: сеть взорвало видео с "поющим" Путиным и "плачущим" Эрдоганом

Также автор добавил, что Путин рассчитывал своим вмешательством в Сирии обмануть Запад – "и Асаду помочь, и отмены санкций против России – нового важного партнера в антитеррористической борьбе – добиться".

"Олланд подтвердил, что санкции сохраняются до исполнения Минских соглашений и уже сегодня утром это подтвердил глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус. Более того, теперь уже Россия собирается вводить санкции против Турции – одной из стран, не присоединившихся к западным санкциям. Ну и результатец! Все остальные договоренности на этом фоне – не более чем декларации о намерениях", — рассказал он.

Портников также отметил, что сейчас "остается только надеяться, что Путин не будет больше наглеть и лезть в чужое воздушное пространство, и сбивать чужие самолеты".

Читайте: Притворись Путиным: в сети устроили жесткий троллинг России

"Понятно, что ему очень хочется сбить турецкий истребитель – тоже не будет, хотя такая вероятность существует, система С-400 в Сирии появилась не зря, и не зря Эрдоган уже предупредил, что будет рассматривать ее задействование против турецкой авиации в Сирии как акт агрессии. Ну а что касается договоренности "воздержаться от ударов по умеренной оппозиции" – то это вообще смешно, так как у Путина, Олланда и Обамы могут быть совершенно разные представления об "умеренности" – о Эрдогане я в этой связи даже и не упоминаю", — резюмировал автор.

Напомним, ранее украинский журналист Роман Бочкала в своей заметке из Стамбула описал настроения турок, которые уверены — Россия сама виновата.