УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама: в Сирию отправились подготовленные ЦРУ бойцы

1,2 т.
Обама: в Сирию отправились подготовленные ЦРУ бойцы

Президент США Барак Обама заявил, что группа сирийских оппозиционеров, прошедшая обучение у инспекторов ЦРУ, была направлена в Сирию для борьбы с правительственными силами.

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Telegraph.

По словам Обамы, подготовленное сотрудниками ЦРУ и вооруженное американским оружием подразделение состояло из 50 бойцов. Они проходили подготовку в Иордании и уже начали небольшими группами проникать в зону конфликта через иорданско-сирийскую границу.

Как известно, ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Западные страны и США воспользовались этой неподтвержденной информацией и открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт.

В конце прошлой недели Президент США Барак Обама направил руководству сената и палаты представителей Конгресса письмо в связи с намерением провести военную операцию против Сирии с проектом резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США.

Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил, что конгрессмены начнут обсуждение сирийского вопроса не ранее 9 сентября.

Тем временем военное руководство Сирии готово к отражению нападения в любой момент.