УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кэмерон намерен запустить кампанию по выходу Великобритании из ЕС

42,7 т.
Кэмерон намерен запустить кампанию по выходу Великобритании из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что он готов запустить общественную кампанию по выходу своей страны из состава Евросоюза.

По словам премьера, он намерен инициировать референдум о прекращении членства страны в ЕС в том случае, если ему не удастся договориться с Брюсселем о пересмотре условий членства Великобритании. В частности, Кэмерон хочет добиться права ограничивать миграцию в Великобританию из стран ЕС, пишет Интерфакс со ссылкой на The Telegraph.

В настоящее время все граждане стран-членов ЕС имеют право работать в Великобритании.

В случае провала переговоров о пересмотре прав Великобритании референдум о сохранении членства страны в ЕС может пройти в 2017 году.

Читайте:

Британия пригрозила выходом из Евросоюза

Кэмерон последовательно выступает за ограничение евроинтеграции и ослабление влияния Брюсселя на внутренние дела Великобритании. В частности, британский премьер выступал против назначения экс-премьера Люксембурга Жана-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии. Предвыборная программа Юнкера направлена на дальнейшее усиление европейской интеграции, в том числе в области внешней политики. Среди прочего, Юнкер подчеркивал необходимость расширения полномочий главы дипломатии ЕС.

Юнкер был избран на пост председателя Европейской комиссии 15 июля 2014 года.

Читайте: Инициатор референдума о независимости Шотландии ушел в отставку

Как сообщал "Обозреватель", 18 сентября в Шотландии прошел референдум. Единственным вопросом в бюллетене значился: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?".

За независимость проголосовали 44,7% шотландцев, в то время, как против отделения свои голоса отдали 55,3%.