УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве избили дипломата из Нидерландов – СМИ

1,0 т.
В Москве избили дипломата из Нидерландов – СМИ

Неизвестные избили помощника посла Нидерландов в Москве. Об этом сообщил РИА Новости в ночь на среду источник в правоохранительных органах российской столицы.

"В полицию обратился помощник посла Нидерландов, который заявил, что его избили неизвестные, оставившие после себя сердечко и надпись "ЛГБТ"", – сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили факт обращения иностранца в правоохранительные органы, не уточняя личность потерпевшего и обстоятельства происшествия.

"От иностранного гражданина принято заявление, по которому будут проведены все необходимые следственные действия", – сказали в пресс-службе.

Напомним, ранее советник-посланник посольства России в Нидерландах Дмитрий Бородин был задержан полицией.

По версии МИД России, в квартиру Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и под предлогом того, что он якобы плохо обращается с детьми, "на глазах этих же детей" жестоко избили его. Затем они якобы надели на дипломата наручники и отвели его в полицейский участок, "где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений". Сам Бородин утверждает, что ему нанесли удар дубинкой по голове.

МИД России направил нидерландским коллегам ноту протеста в связи с такими действиями в отношении Бородина. В итоге власти Нидерландов извинились перед Россией и предоставили результаты расследования инцидента.

Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков посоветовал полиции Нидерландов следить не за российскими дипломатами, а за "своими узаконенными педофилами".