УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия обвинила ВВС России в "залете"

1,3 т.
Финляндия обвинила ВВС России в 'залете'

Министерство обороны Финляндии обвинило российские Военно-воздушные силы в нарушении воздушного пространства, сообщает Лента.ру.

В свою очередь российская сторона отвергла это обвинение. "По данным объективного наблюдения, авиация Западного военного округа не нарушала воздушного пространства Финляндии", — заявил представитель ЗВО. При этом он добавил, что российский самолет Ан-26 действительно совершал 13 мая перелет над нейтральными водами Финского залива и "в связи с плохими погодными условиями и влиянием грозового фронта" вынужден был приблизиться вплотную к финской границе.

Маневр, как утверждают в ЗВО, был согласован с финскими диспетчерами и расстояние до границы составляло 15 километров. В ходе полета в пограничной зоне Ан-26 с финской стороны сопровождал истребитель F-18 с авиабазы Тампере.

Финляндия уже жаловалась ранее на периодические нарушения пограничного режима российскими самолетами. В 2008 году финская сторона заявила о намерении закупить новую радиолокационную систему, чтобы отслеживать незаконные пересечения своей границы.