УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ничто не помешает Путину разместить ядерное оружие в Крыму - Бжезинский

13,1 т.
Ничто не помешает Путину разместить ядерное оружие в Крыму - Бжезинский

"Нет ничего, что может помешать русским разместить ядерное оружие в Крыму, если они того пожелают", – заявил американский политолог Збигнев Бжезинский на форуме Германского института Маршалла в Брюсселе.

По его мнению, нет никакого эффективного правового запрета против этого. "Таким образом, я склоняюсь к мнению, что они, вероятно, сделают это", – отметил политолог, передает Радио Свободы.

Но это, по мнению Бжезинского, в военном отношении не является чем-то определяющим.

Читайте: В стране безнаказанности. Россия пригрозила Дании ядерным ударом

"Что беспокоит меня больше, так это то, что за последние несколько недель Путин и его режим сознательно демонстрировали Западу ядерную угрозу прямым или косвенным способом – совершали полеты самолетов, припоминали ядерное оружие – этого не происходило на протяжении десятилетий, и это опасно", – подчеркнул он.

По его мнению, если минские соглашения будут уважаться, это может быть отправной точкой для некоторого упорядочивания ситуации, в котором есть своего рода отношения "услуга за услугу", но не все вопросы при этом будут решены – проблема Крыма не может быть сейчас решена окончательно.

Читайте: Ядерные угрозы Путина могут закончиться Гаагой - депутат Госдумы

"Итак, статус-кво – новый статус-кво – на некоторое время будет вероятно сохранен", – отметил он.

По мнению Бжезинского, важно, чтобы Россия не проводила политику подрыва трансформации Украины при помощи Запада в подлинную, как он выразился, ответственную демократию.

"Довольно легко при помощи коротких военных столкновений навязать Украине такую высокую экономическую цену, что ее усилия по самореформированию забуксуют", – подчеркнул он.

Читайте: Ядерная "панама" Кремля: зачем Путин сделал столь сенсационное признание

"Нам действительно нужно найти баланс между политикой, при которой мы предложили бы России ее подлинное место, и в то же время убедили Россию, что пересечение некоторых линий запрещено и станет слишком дорогим для самой России", – отметил политолог.

Как сообщал "Обозреватель", о возможности размещения в Крыму ядерного оружия также заявлял и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.